Nuove Commissioni consiliari a Palazzo Carafa, lunedì la ratifica
venerdì 9 marzo 2018

Ridefinita la composizione delle commissioni consiliari alla luce dell'ingresso dei nuovi consiglieri.

Dopo la sentenza del Consiglio di Stato che ha cambiato la composizione del consiglio comunale, sono stati ridefiniti anche i componenti delle commissioni consiliari. La nuova composizione verrà ratificata nel corso del prossimo consiglio comunale in programma lunedì prossimo. I componenti sono passati da otto a nove per effetto della rimodulazione delle proporzioni tra forze di opposizione e maggioranza.

Commissione I: Bilancio, personale, tributi:

Gaetano Messuti; Attilio Monosi; Paolo Perrone; Luciano Battista; Laura Calò; Antonio Torricelli; Pierpaolo Patti, Lorenzo Ria, Marco Giannotta.

Commissione II: Traffico, parcheggi, Polizia Locale:

Giorgio Pala; Luciano Battista; Paola Gigante; Federica De Benedetto; Laura Calò; Antonio Torricelli; Natasha Mariano Mariano; Cosimo Murri Dello Diago; Marco De Matteis

Commissione III: Urbanistica, edilizia residenziale, Centro storico, Marine:

Attilio Monosi; Luciano Battista, Paolo Perrone;Gaetano Messuti; Laura Calò; Massimo Fragola; Antonio Torricelli, Gabriele Molendini;; Lorenzo Ria

Commissione IV: Lavori Pubblici, patrimonio, servizi cimiteriali

Luca Pasqualini; Luciano Battista; Laura Calò; Andrea Guido, Michele Giordano; Lorenzo RiaPierpaolo Patti; Angelamaria Spagnolo; Natasha Mariano Mariano;

Commissione V: Servizi Sociali, pari opportunità, politiche della casa

Bernardo Monticelli Cuggiò; Luciano Battista; Giorgio Pala; Angelo Tondo; Laura Calò; Lorenzo Ria; Cosimo Murri Dello Diago; Natasha Mariano Mariano; Massimo Fragola.

Commissione VI: Attività Produttive e commerciali

Federica De Benedetto; Luciano Battista; Luca Pasqualini; Attilio Monosi; Laura Calò; Pierpaolo Patti; Antonio Torricelli; Cosimo Murri Dello Diago; Marco De Matteis

Commissione VII: Pubblica Istruzione, cultura, sport, turismo

Paola Gigante; Giorgio Pala; Laura Calò; Luciano Battista; Fabio Valente; Marco Giannotta; Natasha Mariano Mariano; Pierpaolo Patti; Lorenzo Ria

Commissione VIII: Affari Generali, statuto, servizi demografici

Luciano Battista; Michele Giordano; Paola Gigante; Gaetano Messuti; Laura Calò; Pierpaolo Patti; Cosimo Murri Dello Diago; Antonio Rotundo; Marco Nuzzaci

Commissione IX: Ambiente, rifiuti

Andrea Guido; Luciano Battista; Giorgio Pala; Alberto Russi; Luca Pasqualini; Natasha Mariano Mariano; Antonio Torricelli; Angelamaria Spagnolo; Marco Nuzzaci

Commissione X: Controllo gestione strumenti di programmazione

Fabio Valente; Michele Giordano; Laura Calò; Luciano Battista; Antonio Finamore; Natasha Mariano Mariano; Cosimo Murri Dello Diago; Antonio Torricelli; Giuseppe Bianco.

Commissione XI: Controllo conformità degli atti allo Statuto

Alberto Russi; Fabio Valente; Laura Calò; Luciano Battista; Giorgio Pala; Cosimo Murri Dello Diago; Pierpaolo Patti; Lorenzo Ria; Giuseppe Bianco.